こんにちは!
メルベイユです。
今回は10月18日(日)に行われる
秋華賞(GⅠ)の血統傾向を
分析してみたいと思います。
レース検索
| 日付 | 馬名S | 着順 | 種牡馬 | 母父馬 |
|---|---|---|---|---|
| 251019 | エンブロイダリー | 1 | アドマイヤマーズ | クロフネ |
| 251019 | エリカエクスプレス | 2 | エピファネイア | Galileo |
| 251019 | パラディレーヌ | 3 | キズナ | Closing Argument |
| 241013 | チェルヴィニア | 1 | ハービンジャー | キングカメハメハ |
| 241013 | ボンドガール | 2 | ダイワメジャー | Tizway |
| 241013 | ステレンボッシュ | 3 | エピファネイア | ルーラーシップ |
| 231015 | リバティアイランド | 1 | ドゥラメンテ | All American |
| 231015 | マスクトディーヴァ | 2 | ルーラーシップ | ディープインパクト |
| 231015 | ハーパー | 3 | ハーツクライ | Jump Start |
| 201018 | デアリングタクト | 1 | エピファネイア | キングカメハメハ |
| 201018 | マジックキャッスル | 2 | ディープインパクト | シンボリクリスエス |
| 201018 | ソフトフルート | 3 | ディープインパクト | Kingmambo |
| 191013 | クロノジェネシス | 1 | バゴ | クロフネ |
| 191013 | カレンブーケドール | 2 | ディープインパクト | Scat Daddy |
| 191013 | シゲルピンクダイヤ | 3 | ダイワメジャー | High Chaparral |
| 181014 | アーモンドアイ | 1 | ロードカナロア | サンデーサイレンス |
| 181014 | ミッキーチャーム | 2 | ディープインパクト | Dansili |
| 181014 | カンタービレ | 3 | ディープインパクト | Galileo |
| 171015 | ディアドラ | 1 | ハービンジャー | スペシャルウィーク |
| 171015 | リスグラシュー | 2 | ハーツクライ | American Post |
| 171015 | モズカッチャン | 3 | ハービンジャー | キングカメハメハ |
| 161016 | ヴィブロス | 1 | ディープインパクト | Machiavellian |
| 161016 | パールコード | 2 | ヴィクトワールピサ | Lost Code |
| 161016 | カイザーバル | 3 | エンパイアメーカー | サンデーサイレンス |
| 151018 | ミッキークイーン | 1 | ディープインパクト | Gold Away |
| 151018 | クイーンズリング | 2 | マンハッタンカフェ | Anabaa |
| 151018 | マキシマムドパリ | 3 | キングカメハメハ | サンデーサイレンス |
| 141019 | ショウナンパンドラ | 1 | ディープインパクト | フレンチデピュティ |
| 141019 | ヌーヴォレコルト | 2 | ハーツクライ | スピニングワールド |
| 141019 | タガノエトワール | 3 | キングカメハメハ | サンデーサイレンス |
上記の表は
秋華賞過去10年の
1~3着馬の種牡馬ならびに母父馬を
記載したものになります。
※2021・2022年の秋華賞は阪神開催
阪神開催の秋華賞はデータから除外しています
サンデーサイレンス系
(アドマイヤマーズと同系色)
3着内率 46.6%
長距離型サンデーサイレンス系
(ハーツクライと同系色)
3着内率 10%
ミスタープロスペクター系
(ドゥラメンテと同系色)
3着内率 20%
ロベルト系
(エピファネイアと同系色)
3着内率 10%
ノーザンダンサー系
(ハービンジャーと同系色)
3着内率 10%
母父馬で最も3着内率が高い系統
ミスタープロスペクター系
(キングカメハメハと同系色)
3着内率 20%
血統傾向は
サンデーサイレンス系の
好走率が高くなっているが
エピファネイア産駒
ハービンジャー産駒
が過去10年で
それぞれ3回ずつ
馬券に絡んでいる
(3着以内)
のが特徴か
【11R】 第31回秋華賞
3歳・オープン・G1(馬齢)(牝)(国際)(指定) 芝2000m・内 (A)
| 馬名 | C | 性齢 | 替 騎手 | 斤量 | 父 | 母 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エンネ | 牝3 | 坂井瑠星 | 55 | キズナ | ルパン2 | Medaglia d’Oro | |
| ガーネットフレア | 牝3 | 北村友一 | 55 | ニューイヤーズデイ | スペクトロライト | ディープインパクト | |
| カナルサンマルタン | 牝3 | *岩田望来 | 55 | リアルスティール | アメリ | Distorted Humor | |
| ギャラボーグ | 牝3 | *横山和生 | 55 | ロードカナロア | レキシールー | Sligo Bay | |
| サムシングスイート | 牝3 | *松山弘平 | 55 | サートゥルナーリア | サムシングジャスト | ヴィクトワールピサ | |
| スウィートハピネス | 牝3 | 佐々木大 | 55 | リアルインパクト | フラル | ワークフォース | |
| タイセイボーグ | 牝3 | 西村淳也 | 55 | インディチャンプ | ヴィヤダーナ | Azamour | |
| テイエムアイラン | 牝3 | 富田暁 | 55 | ミッキーアイル | クインオブザシーズ | ノヴェリスト | |
| ドリームコア | 牝3 | ルメール | 55 | キズナ | ノームコア | ハービンジャー | |
| ナイスプレーアスク | 牝3 | 岩田康誠 | 55 | アドマイヤマーズ | エンジェルドンキ | ディープインパクト | |
| バースデイフライト | 牝3 | 田山旺佑 | 55 | コントレイル | サマーソワレ | War Front | |
| ハヤブササキチャン | 牝3 | 吉田隼人 | 55 | リアルスティール | ヴァフラーム | ハービンジャー | |
| フェスティバルヒル | 牝3 | *浜中俊 | 55 | サートゥルナーリア | ミュージアムヒル | ハーツクライ | |
| マスターソアラ | 牝3 | *武豊 | 55 | シスキン | マスターワーク | ダイワメジャー | |
| モンローウォーク | 牝3 | 戸崎圭太 | 55 | キズナ | アンフィトリテ2 | Sebring | |
| ラベルセーヌ | 牝3 | 荻野極 | 55 | キズナ | ラフォルス | Power | |
| ロザーンジュ | 牝3 | 今村聖奈 | 55 | フィエールマン | ハーズシャドウ | オルフェーヴル |
秋華賞出走馬の父母
ならびに母父馬
【11R】 第31回秋華賞
3歳・オープン・G1(馬齢)(牝)(国際)(指定) 芝2000m・内 (A)
| 馬名 | C | 性齢 | 替 騎手 | 斤量 | 兄弟(収得1位) | 兄弟(収得2位) | 兄弟(収得3位) | 兄弟(収得4位) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エンネ | 牝3 | 坂井瑠星 | 55 | [3]ファントムシーフ | [3]ディスペランツァ | [4]ルピナスリード | [2]ギフテッド | |
| ガーネットフレア | 牝3 | 北村友一 | 55 | [6]ライトウォーリア | [2]アイリスクォーツ | [1]イリディセント | [1]ナイトダイバー | |
| カナルサンマルタン | 牝3 | *岩田望来 | 55 | [5]ガンダルフ | [3]プライムフェイズ | [1]アルメントフーベル | [1]ドゥムーラン | |
| ギャラボーグ | 牝3 | *横山和生 | 55 | [4]ダノンスコーピオン | [2]ダノンキラウェア | [2]ダノンバジリア | [1]ダノンバビル | |
| サムシングスイート | 牝3 | *松山弘平 | 55 | [1]イーブンベター | ||||
| スウィートハピネス | 牝3 | 佐々木大 | 55 | [0] | ||||
| タイセイボーグ | 牝3 | 西村淳也 | 55 | [6]ダノンメジャー | [6]ダノンキングダム | [4]エイカイステラ | [3]シャレード | |
| テイエムアイラン | 牝3 | 富田暁 | 55 | [1]アクロスザシーズ | [0] | [0] | ||
| ドリームコア | 牝3 | ルメール | 55 | [2]シルバーレイン | [0] | |||
| ナイスプレーアスク | 牝3 | 岩田康誠 | 55 | [1]ラマジ | [0] | [0] | ||
| バースデイフライト | 牝3 | 田山旺佑 | 55 | [3]ノクターンノーツ | [1]サトノスプレマシー | [1]セレブレイトエール | [0] | |
| ハヤブササキチャン | 牝3 | 吉田隼人 | 55 | |||||
| フェスティバルヒル | 牝3 | *浜中俊 | 55 | [5]ミュージアムマイル | ||||
| マスターソアラ | 牝3 | *武豊 | 55 | [2]マイスターヴェルク | [1]モンビスキュイ | |||
| モンローウォーク | 牝3 | 戸崎圭太 | 55 | [1]トライデントスピア | [0] | [0] | ||
| ラベルセーヌ | 牝3 | 荻野極 | 55 | [2]ラミアメンテ | [0] | |||
| ロザーンジュ | 牝3 | 今村聖奈 | 55 | [5]エコロレジーナ | [0] |
秋華賞出走馬の主な兄弟
秋華賞 騎手×調教師成績
騎手&調教師・同組み合せ・騎手:(無し) × 調教師:(無し) 騎手 x 調教師別集計
| 騎手 x 調教師 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ルメール | 田中博康 | 36- 14- 6- 37/ 93 | 38.7% | 53.8% | 60.2% | 93 | 76 |
| 今村聖奈 | 寺島良 | 19- 19- 20-171/229 | 8.3% | 16.6% | 25.3% | 111 | 72 |
| 荻野極 | 鹿戸雄一 | 16- 12- 13- 87/128 | 12.5% | 21.9% | 32.0% | 134 | 102 |
| 西村淳也 | 松下武士 | 12- 8- 9- 46/ 75 | 16.0% | 26.7% | 38.7% | 57 | 90 |
| 田山旺佑 | 新谷功一 | 11- 8- 10-114/143 | 7.7% | 13.3% | 20.3% | 93 | 51 |
| 坂井瑠星 | 吉岡辰弥 | 9- 4- 3- 24/ 40 | 22.5% | 32.5% | 40.0% | 123 | 75 |
| 武豊 | 蛯名正義 | 8- 6- 4- 35/ 53 | 15.1% | 26.4% | 34.0% | 42 | 53 |
| 岩田望来 | 宮田敬介 | 6- 4- 1- 7/ 18 | 33.3% | 55.6% | 61.1% | 135 | 104 |
| 浜中俊 | 四位洋文 | 6- 2- 0- 26/ 34 | 17.6% | 23.5% | 23.5% | 152 | 56 |
| 北村友一 | 杉山佳明 | 5- 2- 1- 21/ 29 | 17.2% | 24.1% | 27.6% | 174 | 87 |
| 富田暁 | 宮地貴稔 | 3- 2- 4- 23/ 32 | 9.4% | 15.6% | 28.1% | 40 | 103 |
| 岩田康誠 | 中舘英二 | 3- 2- 4- 8/ 17 | 17.6% | 29.4% | 52.9% | 329 | 154 |
| 吉田隼人 | 東田明士 | 3- 1- 2- 0/ 6 | 50.0% | 66.7% | 100.0% | 121 | 166 |
| 横山和生 | 杉山晴紀 | 1- 0- 1- 5/ 7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | 71 | 51 |
| 戸崎圭太 | 上村洋行 | 1- 0- 0- 1/ 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 95 | 55 |
| 佐々木大 | 北出成人 | 0- 1- 1- 7/ 9 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 36 |
| 松山弘平 | 伊藤大士 | 0- 0- 1- 6/ 7 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | 0 | 54 |
ソート:着別度数順
上記の表は
秋華賞出走馬に騎乗する
騎手と調教師を組み合わせたときの
コンビ成績になります(過去3年)
秋華賞(京都芝2000M)種牡馬成績
同コース 種牡馬別集計
| 種牡馬 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| キズナ | 23- 8- 4- 91/126 | 18.3% | 24.6% | 27.8% | 112 | 65 |
| ロードカナロア | 6- 5- 4- 25/ 40 | 15.0% | 27.5% | 37.5% | 144 | 93 |
| リアルスティール | 4- 6- 2- 25/ 37 | 10.8% | 27.0% | 32.4% | 111 | 68 |
| コントレイル | 4- 2- 6- 27/ 39 | 10.3% | 15.4% | 30.8% | 63 | 58 |
| サートゥルナーリア | 3- 7- 6- 38/ 54 | 5.6% | 18.5% | 29.6% | 53 | 72 |
| シスキン | 3- 1- 0- 4/ 8 | 37.5% | 50.0% | 50.0% | 192 | 100 |
| フィエールマン | 1- 2- 0- 12/ 15 | 6.7% | 20.0% | 20.0% | 13 | 72 |
| アドマイヤマーズ | 1- 0- 0- 8/ 9 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 61 | 26 |
| インディチャンプ | 1- 0- 0- 1/ 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 140 | 55 |
| リアルインパクト | 0- 0- 2- 3/ 5 | 0.0% | 0.0% | 40.0% | 0 | 44 |
| ミッキーアイル | 0- 0- 0- 13/ 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| ニューイヤーズデイ | 0- 0- 0- 1/ 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
ソート:着別度数順
上記の表は
秋華賞出走馬の種牡馬限定
京都芝2000Mの成績になります
(過去3年)
このデータの優れているところは
秋華賞出走馬の種牡馬に
限定されていること!
そのため余分な種牡馬データがなく
必要な種牡馬データのみが抽出されて
大変活用がしやすくなっているかと
思います!
秋華賞一口メモ
レース検索 枠番別集計
| 枠番 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 0- 0- 2-16/18 | 0.0% | 0.0% | 11.1% | 0 | 21 |
| 2枠 | 0- 2- 1-16/19 | 0.0% | 10.5% | 15.8% | 0 | 40 |
| 3枠 | 4- 0- 1-15/20 | 20.0% | 20.0% | 25.0% | 102 | 61 |
| 4枠 | 1- 3- 1-15/20 | 5.0% | 20.0% | 25.0% | 31 | 71 |
| 5枠 | 0- 2- 0-18/20 | 0.0% | 10.0% | 10.0% | 0 | 48 |
| 6枠 | 2- 2- 1-15/20 | 10.0% | 20.0% | 25.0% | 34 | 72 |
| 7枠 | 2- 1- 2-23/28 | 7.1% | 10.7% | 17.9% | 27 | 58 |
| 8枠 | 1- 0- 2-26/29 | 3.4% | 3.4% | 10.3% | 10 | 28 |
過去10年で
3枠が4勝
※2021・2022年の秋華賞は阪神開催
阪神開催の秋華賞はデータから除外しています
レース検索 馬体重別集計
| 馬体重 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400~419kg | 1- 0- 0- 6/ 7 | 14.3% | 14.3% | 14.3% | 90 | 31 |
| 420~439kg | 1- 2- 1- 13/ 17 | 5.9% | 17.6% | 23.5% | 17 | 64 |
| 440~459kg | 2- 5- 1- 47/ 55 | 3.6% | 12.7% | 14.5% | 30 | 36 |
| 460~479kg | 1- 2- 6- 45/ 54 | 1.9% | 5.6% | 16.7% | 2 | 63 |
| 480~499kg | 5- 0- 1- 18/ 24 | 20.8% | 20.8% | 25.0% | 70 | 40 |
| 500~519kg | 0- 1- 1- 12/ 14 | 0.0% | 7.1% | 14.3% | 0 | 66 |
| 520~539kg | 0- 0- 0- 3/ 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
馬体重480~499kgの馬が
過去10年で5勝
※2021・2022年の秋華賞は阪神開催
阪神開催の秋華賞はデータから除外しています
レース検索 前走平地距離別集計
| 集計タイトル | 前走平地距離 | 着別度数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 | 単回値 | 複回値 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走平地距離 | 1600m | 0- 1- 0- 4/ 5 | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 0 | 112 |
| 前走平地距離 | 1700m | 0- 0- 0- 2/ 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 |
| 前走平地距離 | 1800m | 1- 5- 6- 64/ 76 | 1.3% | 7.9% | 15.8% | 3 | 48 |
| 前走平地距離 | 1900m | 0- 0- 0- 0/ 0 | |||||
| 前走平地距離 | 2000m | 3- 4- 1- 60/ 68 | 4.4% | 10.3% | 11.8% | 33 | 38 |
| 前走平地距離 | 2100m | 0- 0- 0- 0/ 0 | |||||
| 前走平地距離 | 2200m | 0- 0- 1- 0/ 1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0 | 560 |
| 前走平地距離 | 2300m | 0- 0- 0- 0/ 0 | |||||
| 前走平地距離 | 2400m | 6- 0- 2- 14/ 22 | 27.3% | 27.3% | 36.4% | 84 | 55 |
前走からの距離延長組よりも
前走と同距離組や
前走からの距離短縮組の方が
秋華賞の成績が良い
本命はモンローウォーク
メルベイユが血統に興味を持つきっかけに
なった書籍。
田端到・加藤栄の種牡馬事典。
これから血統のことを学んでみたいという
方にお勧めです。
血統というと難しいイメージがありますが
田端到氏の文章は種牡馬のキャラクターを
大変わかりやすく説明してくれるので
初心者の方にもお勧めです。
X始めました!
フォローしていただけますと
ブログ最新記事の更新通知を
受け取ることができます。
その他にも競馬に関することを
ポストしていく予定です。
お気軽にフォローしてくださると
嬉しいです!
にほんブログ村
にほんブログ村ランキングに参加中。
ブログ執筆にあたり応援が励みになります。
クリックお願いします。

コメント